Главная - Новости - Милосердие.ру о работе службы юридической поддержки "Ясное дело"
Милосердие.ру о работе службы юридической поддержки «Ясное дело»

На сайте Милосердие.ру вышла статья о работе службы юридической поддержки пострадавших людей в ЛНР «Ясное дело». Приводим текст статьи:

Службу бесплатной юридической помощи для жителей ЛНР, проживающих в пунктах временного размещения и пострадавших в результате вооруженного конфликта, запустила АНО «Ясное дело».

Юристы выезжают на территорию ЛНР и проводят очные консультации. Служба уже помогла 204 пострадавшим людям в населенных пунктах Брянка, Лутугино, Первомайск, Стаханов, Алчевск, Красный Луч, с. Веселое и Антрацит.

«Люди, которые обращаются к нам за юридической помощью, – это, как правило, те, кто остался без жилья, имущества, средств к существованию и бежал из-под обстрелов на безопасную территорию. Часто наши подопечные не имеют никаких документов, потому что они сгорели вместе с домом, или документы выданы в другой стране и теперь недействительны», – рассказала руководитель АНО «Ясное дело» Анастасия Кульпетова.

По ее словам, юристы благотворительной организации помогают беженцам восстанавливать документы, добиваться положенных выплат, пособий и компенсаций, решать сложные юридические вопросы, требующие прохождения долгих бюрократических процедур, чтобы они имели стабильный доход и смогли жить самостоятельно.

Среди наиболее частых проблем, с которыми обращаются в «Ясное дело», – помощь в восстановлении утраченных документов, получении паспортов ЛНР/РФ, оформлении пенсий и социальных выплат, легализации документов, полученных на территории Украины, изучении медицинских документов для возможности предоставления в дальнейшем медицинской помощи. Юристы составляют заявления в Минюст ЛНР, Архивную службу ЛНР, администрацию Луганска, прокуратуру и военную прокуратуру ЛНР и помогают людям на каждом этапе.

Поддержать работу юридической службы можно здесь. 

Как я могу помочь?

Подпишись на рассылку

Мы пришлем отчеты о потраченных средствах