Top.Mail.Ru
Главная - Новости - С чего всё началось
С чего всё началось

История «Ясного дела» началась в марте 2022 года. К одному из учредителей фонда обратились с просьбой помочь люди, которые оказались в зоне вооруженного конфликта в Луганской народной Республике.

С марта мы отправляем гуманитарную помощь в ПВР (пункты временного размещения), отправляем индивидуальные наборы семьям и пожилым людям, помогаем больницам, покупая и доставляя лекарства. На территории ЛНР остаются населённые пункты, где частично или полностью разрушены дома, нет газа, электричества и тепла. И в этих условиях продолжают жить люди.

Многие бежали из-под обстрелов из других городов и сейчас находятся в пунктах временного размещения. И те, кто остается в разрушенных городах, и те, кто живет в ПВР, остро нуждаются в помощи. У людей нет самого необходимого – еды, средств личной гигиены, лекарств, многим нужна медицинская, социальная, юридическая и психологическая поддержка.

Чтобы помочь этим людям, мы решили объединиться.

Через местных жителей нам удалось отправить первую гуманитарную помощь в посёлок Рубежное. 

С мая в Москве открылся склад, где мы собираем продукты, вещи, лекарства и регулярно отвозим помощь в ЛНР, стараясь добраться до самых отдаленных и пострадавших населенных пунктов. С сентября мы запустили службу юридической поддержки беженцев: юристы «Ясного дела» выезжают в пункты временного размещения ЛНР и проводят очные консультации. В ближайшее время мы планируем запустить службу психологической помощи, чтобы помочь жителям разрушенных городов ЛНР справиться с психологической травмой. 

Вы тоже можете помочь людям, пострадавшим в результате военного конфликта.  Узнайте, как это сделать, здесь.

Как я могу помочь?

Подпишись на рассылку

Мы пришлем отчеты о потраченных средствах